‘Has To Go Down As One Of The All-time Greats’: Vivian Richards Hails Viral Kohli Get To Know

অ্যান্টিগা: বিরাট কোহলি (Virat Kohli) নিজেকে যেই উচ্চতায় নিয়ে গিয়েছেন, তাতে কি তিনি সচিন তেন্ডুলকর (Sachin Tendulkar), সুনীল গাওস্করদেরও (Sunil Gavaskar) টপকে যাচ্ছেন? কোহলির ৪৯ তম ওয়ান ডে সেঞ্চুরি আসর পর থেকে এমন প্রশ্নও উঠতে শুরু হয়েছে। এবার সেই বিতর্ক উসকে দিলেন কিংবদন্তি ভিভ রিচার্ডসও। 

ভিভ রিচার্ডস বলেছেন, ”গত কয়েক বছর এবং আমাদের সময় অনেক বড় ব্যাটারকে দেখেছি। কিন্তু কেউই বিরাটের মতো নয়। আমি বিরাটের অনেক বড় ভক্ত। এবং এই বিশ্বকাপে ওর পারফরম্যান্সের উপর ভিত্তি করে মোটেও ওর প্রতি ভালোবাসা দেখাচ্ছি না। বিরাট ধারাবাহিকভাবে পারফর্ম করে আসছে। সেইজন্য ও শচীনের মতো উচ্চতায় পৌঁছে গেল।”

চলতি বিশ্বকাপে দুর্দান্ত ফর্মে রয়েছেন কিং কোহলি। তাঁর ব্যাট থেকে এসেছে দুটো শতরান ও তিনটি অর্ধশতরান। ২০২৩ সালে এখনও পর্যন্ত ২৪টি ম্যাচে বিরাটের রান ১১৫৫। সর্বাধিক শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে অপরাজিত ১৬৬। গড় ৭২.১৮। স্ট্রাইক রেট ৯৯.৮২। সঙ্গে রয়েছে ৫টি শতরান ও ৬টি অর্ধশতরান। ২০১৯ সালে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে গোলাপি বলের টেস্টে সেঞ্চুরি হাঁকানোর পর প্রায় আড়াই বছর কোহলির ব্যাটে কোনও শতরান আসেনি। সেই কথা প্রসঙ্গে ২ বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ভিভ বলেন, ”গত কয়েকটা বছর ও খারাপ সময় দেখেছে। আসলে একজন পারফর্মারকে উন্নতি করতে হলে মাঝেমধ্যে খারাপ সময়ের মধ্যে দিয়ে যেতে হয়। সবাই অবশ্য খারাপ সময়কে উড়িয়ে এগিয়ে যেতে পারে না। বিরাট প্রকৃত চ্যাম্পিয়ন বলেই ফর্মে ফিরেছে।”

গত ৫ নভেম্বর। বিশ্ব ক্রিকেটের ইতিহাসে নথিভুক্ত হয়ে গিয়েছে দিনটা। একদিনের আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সর্বাধিক শতরান হাঁকানোর নজিরের খাতায় সচিন তেন্ডুলকারকে ছুঁয়ে ফেলেছেন বিরাট কোহলি (Virat Kohli)। বিশ্বকাপের (World Cup 2023) মঞ্চে নিজের জন্মদিনের দিন যে অনন্য নজির গড়েছেন তিনি। ইডেন গার্ডেন্সে ওডিআই ক্রিকেটের রেকর্ড ৪৯ তম শতরান করেছেন বিরাট। যে ঐতিহাসিক মূহূর্তকে স্মরণীয় করে রাখার ব্যবস্থা হল ক্রিকেটের নন্দন কাননে। 

ক্লাব হাউস বিল্ডিংয়ের বাইরে ইডেনের মুখ্য প্রবেশদ্বারের ঠিক ওপরে যে স্মরণীয় মুহূর্তগুলো ধরা রয়েছে, সেখানেই এবার স্থান পেল বিরাট কোহলির ঐতিহাসিক শতরানের ঠিক পরের মুহূর্তের ছবিটি। যে পোস্টারটি বসানো হয়েছে একেবারে সচিন তেন্ডুলকারের (Sachin Tendulkar) ছবির পাশে। প্রসঙ্গত, যে মাঠে ওডিআই কেরিয়ারের প্রথম শতরান হাঁকিয়েছিলেন কোহলি, সেই ইডেন গার্ডেন্সেই ইতিহাসের পাতায় নাম তুলেছেন ভারতীয় ব্যাটার। সেই নজিরকেই কুর্নিশ জানিয়ে ইডেন গার্ডেন্সের প্রবেশপথের মুখে ক্লাব হাউস বিল্ডিংয়ের গায়ে বসল বিরাটের শতরানের পরের মুহূর্তের পোস্টার।