Indian Cricket: Aggression Is Fine But You Also Need Performance, Sourav Ganguly Demands Big Totals From Team India

লন্ডন: তাঁদের দুজনের সম্পর্ক নিয়ে নানারকম জল্পনা। সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় (Sourav Ganguly) ও বিরাট কোহলি (Virat Kohli)। জাতীয় দলের দুই প্রাক্তন অধিনায়ক। কেউ কেউ বলেন, বিরাটকে নেতৃত্ব থেকে সরাতে প্রধান ভূমিকা ছিল সৌরভেরই। সৌরভ বোর্ড প্রেসিডেন্ট থাকাকালীন কোহলি নিজেও জানিয়েছিলেন যে, তিনি নেতৃত্ব ছাড়ছেন শুনেও বোর্ড থেকে সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার কোনও অনুরোধ করা হয়নি। সৌরভ বা বোর্ড কর্তারা যদিও ইঙ্গিত দিয়েছিলেন, সত্যি বলছেন না কোহলি!

বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে ভারতের পরাজয়ের পর কি ব্যাটার কোহলিকে নিশানা করলেন সৌরভ?

সৌরভ মনে করেন, আইসিসি ইভেন্টের নকআউট ম্যাচ জিততে আগ্রাসনের সঙ্গে পারফরম্যান্সেরও দরকার রয়েছে। ভারতকে আইসিসি ইভেন্ট জিততে হলে এই দুটো বিষয়কে মেলাতে হবে।

স্টার স্পোর্টসের শো ‘ফলো দ্য ব্লুজ’-এ একটি কথোপকথনের সময় সৌরভ গঙ্গোপাধ্য়ায়কে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল, নকআউট পর্বে ম্যাচ জিততে ভারতকে কী করতে হবে? সৌরভ বলেন, ‘আগ্রাসন ঠিক আছে। কিন্তু সেই সঙ্গে আপনার পারফরম্যান্সও দরকার। আপনি যদি ২০০১ থেকে ২০০৬ সালের মধ্যে পাঁচ-ছয় বছর দেখেন, ভারতের ব্যাটিং বড়-বড় ভেন্যুতে ৫০০-৬০০ রান করেছে। সেটা সিডনি, ব্রিসবেন, হেডিংলি, নটিংহ্যাম, ওভাল যে মাঠই হোক না কেন। এমনকী পেশোয়ার, ইসলামাবাদ বা লাহৌর সব জায়গাতেই এটা করেছিল ভারত। এই কারণে তারা প্রতিপক্ষ দলকে চাপে ফেলেছিল।’

দীর্ঘ ১০ বছর হতে চলল কেন আইসিসি ইভেন্টে সাফল্য পাচ্ছে না ভারতীয় দল। বিশেষ করে আইসিসি ইভেন্টের নক আউট পর্বে গত ১০ বছর ধরে দারুণ ভাবে ব্যর্থ হয়েছে টিম ইন্ডিয়া। বিরাট-রোহিতদের ব্যর্থতার কারণ খুঁজে দিলেন ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক তথা বোর্ডের প্রাক্তন সভাপতি সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়।  চলতি মাসের শুরুতে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ (WTC) ফাইনাল ম্যাচটি ভারত ২০৯ রানে হেরেছে। ২০১৩ সালে আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি জেতার পর থেকে আর কোনও আইসিসি ট্রফি জিততে পারেন টিম ইন্ডিয়া। যদিও প্রায় সব টুর্নামেন্টেই ভারত অন্যতম ফেভারিট ছিল। তবু ২০১৩ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জেতার পর থেকে আইসিসি ট্রফির জন্য ভারতের অপেক্ষা আরও বেড়েছে।

গত এক দশকে টেস্ট ক্রিকেট যে অনেকটাই পরিবর্তিত হয়েছে সেটা মেনে নিয়েছেন সৌরভ। তিনি মনে করেন, রোহিত শর্মাদের আইসিসি বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ জিততে হলে প্রথম ইনিংসে বড় রান করতে হবে। রোহিতদের বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়শিপ জয়ের ফর্মুলা বলতে গিয়ে সৌরভ বলেন, ‘আমি মনে করি ভারতীয় দলকে কোথাও না কোথাও সেটাই করতে হবে। আমি বুঝতে পারছি ক্রিকেট ১০ বছর আগে যা ছিল এবং এখন তার মধ্যে কিছুটা পরিবর্তন এসেছে। পরিস্থিতি এবং উইকেট পরিবর্তিত হয়েছে, কিন্তু ভারতকে দেখতে হবে যে, তারা যেন প্রথম ইনিংসে ৩৫০ রান করতে পারে। টেস্ট ক্রিকেটে প্রথম ইনিংসে ৪০০ রান করাটা খুব দরকার।’

আরও পড়ুন: কোঁকড়ানো চুল ধুয়ে পরিষ্কার করার ক্ষেত্রে কী কী নিয়ম অতি অবশ্যই মেনে চলতে হবে?